JAPON FIN XIXe - MAMMOUTH

Lot 145
Estimation :
JAPON FIN XIXe - MAMMOUTH
Défense de mammouth en partie fossilisée, finement sculptée et ciselée sur une face d'un décor figurant une scène de la vie quotidienne d'enfants jouant, de femmes préparant le riz et d'hommes à l'écart sous un pin et des arbres. Signé à droite. Repose sur un socle en bois sculpté. Japon, fin XIXe. L: 70cm - 27.5" Le mammouth est une espèce non soumise à réglementation CITES.
Mes ordres d'achat