DALI, Salvador (1904-1989)

Lot 33.B
DALI, Salvador (1904-1989)
"La Divine Comédie" de Dante Alighieri Célèbre édition illustrée de 100 planches en couleurs de Salvador Dali comprises dans la pagination et gravées sur bois par Raymond Jacquet. Paris, Les Heures claires, 1959- 1963, 6 volumes in-folio, en feuilles, chemises, étuis. Un des 3900 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives. Numéroté 3063 sur 4765. « La Divine Comédie » by Dante Alighieri Famous edition illustrated by 100 woodblocks by Salvador Dali engraved by Raymond Jacquet Paris, Les Heures claires, 1959- 1963, 6 in-folio volumes. One of the 3900 duplicates on vellum pape pure Rives paper. Numbered 3063 out of 4765
Mes ordres d'achat