RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) - 6 lithographies

Lot 36
3 000 - 4 000 CAD

RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) ÉROUART (Gilbert). Testament de l'Oye. Paris, Imprimerie Nationale, 1996. In-plano, en feuilles, couverture avec découpages, emboîtage noir métalique de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 6 lithographies de Jean-Paul Riopelle. Les textes de Gilbert Érouart. Les lithographies ont été tirées sur la presse Voirin de l'atelier du Livre. Ce coffret a été tiré à 70 exemplaires numérotés en tout: 10 exemplaires de I à X 40 exemplaires de 1 à 40 et 20 exemplaires HC Édition 11/40 Signé à la fin par Riopelle et par Érouart 81x60cm - 31.75x23.5" chaque lithographie © Succession Jean-Paul RIOPELLE / SODRAC (2017)

RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) ÉROUART (Gilbert). Testament de l'Oye. Paris, Imprimerie Nationale, 1996. In-plano, cut cover, printer's black metallic box. Original print, illustrated with 6 lithographs by Jean-Paul Riopelle. Texts by Gilbert Érouart. The lithographs were printed on the Voirin press from l'atelier du Livre. This box set has 70 exemplaries numbered as follows: 10 exemplaires de I à X 40 exemplaires de 1 à 40 et 20 exemplaires HC Edition 11/40 Signed at the end Riopelle and by Érouart 81x60cm - 31.75x23.5" each lithograph © Succession Jean-Paul RIOPELLE / SODRAC (2017)
Mes ordres d'achat