MÉTAL ARGENTÉ

Lot 139
Estimation :
100 - 150 CAD
MÉTAL ARGENTÉ
Coffret en bois renfermant une partie de service dépareillé comprenant: 6 fourchettes à entremets, 6 cuillères à entremets, 4 cuillères à soupe en métal argenté marqués Christofle, 6 petites fourchettes à dessert en métal argenté, 15 fourchettes en métal argenté à décor au filet monogrammées, une paire de couverts de service en métal argenté à décor de motifs feuillages, 2 cuillères à saupoudrer en métal argenté, 17 petites cuillères en métal argenté à décor au filet, 18 cuillères à soupe en métal argenté, 13 couteaux en acier dont un à viande, 4 petits couteaux en acier, 2 couteaux à poisson en métal argenté et acier, 3 petits couteaux 7 fourchettes dépareillées en métal argenté. Provenance: collection famille Tailfer SILVER METAL A wooden box containing a non complete and unpaired silver metal service comprised of: - Christofle silver metal set of 6 dessert forks, 6 dessert spoons and 4 tablespoons, - 6 small silver metal dessert forks, 15 silver metal monogrammed forks with “au filet” decoration, - a pair of silver metal cutlery service decorated with foliage motifs, - 2 silver metal sprinkling spoons, - 17 silver metal spoons with “au filet”decoration, - 18 silver metal tablespoons, - 13 steel knives, - 4 small steel knives, - 2 silver metal fish knives, - 3 small knives - 7 mismatched silver metal forks. Provenance: Tailfer family collection
Mes ordres d'achat