EPOQUE RENAISSANCE

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 CAD
EPOQUE RENAISSANCE
Bonnetière dite Homme debout en bois sculpté dans le goût de la Renaissance, ouvrant à deux vantaux moulurés dans la partie haute, deux tiroirs au centre et deux vantaux moulurés dans la partie basse, la façade à montants en colonnes terminant par des pieds en boules aplaties. Travail du XVIIIème siècle. H: 156cm - 61.5" L: 110cm - 43.5" P: 50cm - 20" Provenance: Collection Famille Tailfer RENAISSANCE PERIOD Renaissance style sculpted wooden hosier opening with two moulded panels on the upper part, two drawers in the centre and two moulded panels on the lower part, the facade with fluted mounts resting on flattened ball feet. H: 156cm - 61.5" L: 110cm - 43.5" l: 50cm - 20" Provenance: Tailfer family collection
Mes ordres d'achat