Epoque Louis XVI

Lot 111
Estimation :
Epoque Louis XVI
Secrétaire à abattant d’époque Louis XVI en placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture, un abattant découvrant sept petits tiroirs et deux étagères et deux vantaux dans la partie inférieure découvrant un tiroir, le dessus de marbre gris veiné, l’ornementation en bronze ciselé et doré, les montants arrondis à cannelures terminant par des pieds à colonnettes tournées. H: 140cm - 55” L: 94cm - 37” P: 39cm - 15.5” Provenance: Collection Famille Tailfer LOUIS XVI PERIOD A Louis XVI period walnut veneered secretary opening with a drawer, a flap door revealing seven small drawers and two shelves and two panels on the lower part revealing a drawer; grey veined-marble top, gilded and chiseled bronze ornamentation, fluted mounts and turned legs. H: 140cm - 55” L: 94cm - 37” l: 39cm - 15.5” Provenance: Tailfer family collection
Mes ordres d'achat