[RAYNAL, Guillaume-Thomas-François. 1713-1796]

Lot 108
Estimation :
[RAYNAL, Guillaume-Thomas-François. 1713-1796]. Histoire philosophique et politique des Établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780. 10 volumes in-8 et un atlas in-4. Edition illustrée de 10 frontispices: un portrait de l’auteur par Cochin et 9 figures par Moreau le Jeune. L’atlas renferme 28 pages, 50 cartes gravées à double page et 23 tableaux en majorité repliés. Reliure en veau moucheté, dos ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. [RAYNAL, Guillaume-Thomas-François. 1713-1796] [RAYNAL, Guillaume-Thomas-François. 1713-1796]. Histoire philosophique et politique des Établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Geneva, Jean-Léonard Pellet, 1780. Ten octavo volumes octavo and a quarto atlas. Illustrated edition with 10 frontispieces: a portrait of the author by Cochin et 9 figures by Moreau the young. The atlas contains 28 pages, 50 double-page engraved maps and 23 tables mostly folded. Calf leather binding, book spine decorated with flowerets, red spine titling and volume numbering.
Mes ordres d'achat