MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991)

Lot 79
30 000 - 40 000 CAD
Résultat : 66 000 CAD

"Bleu-éclats"
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite: Mousseau 55
Inscriptions au dos sur le châssis: 583-57-8 et R14 24 244
122x76cm - 48x30"

Bibliographie:
-The Gazette, 5 juin, 1956, illustré
-The Montreal Star, 5 juin, 1956, illustré
-Pierre Landry, Francine Couture et François-Marc Gagnon, Jean-Paul Mousseau, Musée d’art contemporain de Montréal, 1996, essai par François-Marc Gagnon, page 36.

Exposition:
Restaurant Hélène-de-Champlain, Montréal, Panorama de la peinture montréalaise / Panorama of Montreal Painting, 4 juin - 3 septembre, 1956
Mes ordres d'achat