MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991)

Lot 79
Estimation :
30000 - 40000 CAD
Résultat : 66 000CAD
MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991) "Bleu-éclats" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Mousseau 55 Inscriptions au dos sur le châssis: 583-57-8 et R14 24 244 122x76cm - 48x30" Bibliographie: -The Gazette, 5 juin, 1956, illustré -The Montreal Star, 5 juin, 1956, illustré -Pierre Landry, Francine Couture et François-Marc Gagnon, Jean-Paul Mousseau, Musée d’art contemporain de Montréal, 1996, essai par François-Marc Gagnon, page 36. Exposition: Restaurant Hélène-de-Champlain, Montréal, Panorama de la peinture montréalaise / Panorama of Montreal Painting, 4 juin - 3 septembre, 1956
Mes ordres d'achat