Petite table de salon dite « Pembroke en marqueterie de loupe, de fils et de flammes. Le plateau allongé de petits abattants, les angles à pans coupés. Elle repose sur 4 pieds gaines et ouvre en ceinture d'un tiroir. Entretoise en plateau à galeries, sabots en griffes d'aigle. Riches ornements de lauriers, aigles, cornes d'abondance et entrelacs. Exceptionnel travail de « EDWARDS & ROBERTS. WARCOUR ST. 126, PICCADILLY. 532, OXFORD ST. LONDON ». Signée sur une plaque d'ivoire à l'intérieur du tiroir. Londres, milieu du XIXe. Small « Pembroke » living room table with threads and flame inlay. The top elongated with 2 small flaps, angles with cut edges. On 4 sheathed legs with a central drawer. Leg brace with a shelf, eagle feet hooving. Lavish ornaments of laurels, eagles, cornucopia and intertwining garlands. Exceptional work from « EDWARDS & ROBERTS. WARCOUR ST. 126, PICCADILLY. 532, OXFORD ST. LONDON ». Signed on an ivory plate inside the drawer. London, mid 19th century. 75x84x45cm-29.5x33x17.5''
Informations sur la vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Conditions de vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.