Rare et exceptionnel service de table en... - Lot 74 - Iegor

Lot 74
Rare et exceptionnel service de table en porcelaine de la compagnie des Indes du milieu du XVIIIème siècle pour 14 personnes. De forme chantournée à motifs de fleurettes et marlis de grecs en camaïeux de manganèse et dorures, il comprend : 14 assiettes plates (D : 23.5cm-9.25''), 14 assiettes à dessert (D : 23.3cm-9.2''), 14 assiettes creuses ( D : 23.5cm, 9.25''), un grand plat rond (D : 35cm-13.7''), une jatte polylobée (D : 23cm-9''), 2 plats creux (D : 25cm-9.8), 6 petits plats creux ( D : 16.5cm-6.5''), 6 assiettes rondes (D : 23cm-9''), 3 soupières ou terrines, les prises en têtes de cochons les frétels en couronnes royales (Porcelaine de la compagnie des Indes par Michel Beurdeley, p.170 catalogue 76,vers 1745),(H : 19cm-7.5'', D : 22cm-8.6'') chacune sur un plat de service rond, 1 grand légumier ou terrine, anses rocaille de forme chantournée, frétel à décor de litchi rouge imari et doré (H : 24.5cm-9.6'') sur un plat de service rectangulaire à pans coupé et forme mouvementé, une saucière (H : 8cm-3.1'') sur un petit plat de service, grand plat à viande rectangulaire à pans coupés et forme mouvementée ( L : 42cm-16.5'') et sa plaque égouttoir amovible (L : 36cm-14''), une terrine couverte (8cm-3.1'') sur un petit plat de service rectangulaire à pans coupés et forme mouvementée, 3 grands plats de service (L : 43cm-17'')et 4 plats de service plus petits tous rectangulaires à pans coupés et forme mouvementée (L : 30cm-12''). Bibliographie : BEURDELEY, Michel. Porcelaine de la compagnie des Indes. Rare and exceptional mid 18th century Chinese export porcelain diner set, complete for 14 persons. Of curved shape with a pattern of flowerets and greek gauzes with manganese camaïeu, it is comprised of: 14 flat plates (D : 23.5cm- 9.25''), 14 dessert plates (D : 23.3cm-9.2''), 14 soup plates ( D : 23.5cm, 9.25''), a large circular dish (D : 35cm-13.7''), a polylobal bowl (D : 23cm-9''), 2 deep dishes (D : 25cm-9.8), 6 small deep dishes ( D : 16.5cm-6.5''), 6 round pla
Mes ordres d'achat