NELLIGAN, Émile.

Lot 251
NELLIGAN, Émile.
Poésies. Illustrations de Claude Dulude. Fides, Montréal et Paris, 1967. in-4, plein cuir reprenant une composition polychrome sur fond fuchsia de Claude Dulude sur les deux plats, tranche dorée. (J.P. Miguet, relieur 1969). Double-emboitage demi-cuir fuchsia. Un des 45 exemplaires de tirage de tête sur papier de Rives (No 1) contenant 5 eaux-fortes, 3 planches refusées, 3 épreuves d'artistes, 1 bon à tirer et un état. Toutes les gravures sont numérotées et signées par l'artiste.
Mes ordres d'achat