STENDHAL

Lot 219
STENDHAL
La Chartreuse de Parme. Compositions de Frédéric Bourdin gravées à l'eau-forte par Omer Bouchery. Paris, Ferroud, 1911. 4 volumes in-8. Maroquin rouge à grain long, filet doré entourant les plats et fleurons d'angles avec fond mosaïqué bleu, dos orné du même décor, filet doré intérieur, doublés et gardes de soie mauve, tranche dorée, couverture et dos conservés. Charnières frottées et dos passé. Un des 20 exemplaires sur papier de Japon avec triple état des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et quatre aquarelles originales signées sur les faux-titres.
Mes ordres d'achat