MONTAIGNE, Michel de.

Lot 207
MONTAIGNE, Michel de.
OEuvres complètes. Édition critique par le Dr A. Armaingaud. 1924-41. 12 volumes, in-8. Demi-maroquin brun à coins, tête dorée, pièces de titre vertes, couverture et dos conservés La seule édition complète comprenant tous les textes connus. Tomes 1-6 : Essais. Texte du manuscrit de Bordeaux, avec étude, commentaires et notes. Tomes 7- 8 : Journal de voyage en Italie, avec étude, commentaires et notes. Tomes 9-10 : La théologie naturelle de Raymond Sebon. 11 Discours de la servitude volontaire, lettres, éphémérides, notes marginales. Tome 12 : Annotations sur les annales de Nicole Gilles...
Mes ordres d'achat