FÉNELON

Lot 16
FÉNELON
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition augmentée et corrigée ...Amsterdam, Wetsteins, 1725. in-12. Maroquin rouge, triple filet doré entourant les plats, dos orné de fleurons à cinq nerfs, tranches dorées (Reliure d'époque). Édition contenant des notes attribuant à Louis XIV et aux personnages de la cour les portraits et actions des héros du roman. Carte repliée et 11 figures sur cuivre non signées. Sur la garde ex-dono manuscrit de Chardin, le grand bibliophile dont la vente eut lieu en 1806.
Mes ordres d'achat