SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy, duc de. (1675-1755)

Lot 1262
OEuvres complettes (sic)... pour servir à l'Histoire des cours de Louis XIV, de la Régence et de Louis XV. Strasbourg, J.G. Treuttel; et à Paris, chez Onfroy, 1791, 13 tomes reliés en 7 volumes in-8. Demi-basane glacée à coins, plats et tranches jaspés, dos à nerfs, pièces de titre rouge et de tomaison vertes (Reliure du 19e). Epidermures aux dos. Léger accident à une coiffe et coins émoussés. Quelques rousseurs et mouillures marginales. En général, bon exemplaire. C'est l'édition la plus complète publiée au 18e siècle. Elle contient les Mémoires publiées en 1788 et le Supplément de 1789 ainsi que plusieurs augmentations. C'est le tirage sur papier ordinaire tel que décrit par Formel. Exemplaire complet du grand tableau dépliant relié au début du tome premier mais sans le portrait-frontispice et les faux-titres. Formel signale que l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale est incomplet des tomes 3 à 6.BRUNET V, 60; TCHEMERZINE-SCHELER V, 660; FORMEL p.138 M III-2.
Mes ordres d'achat