SAINTE-BEUVE, Jacques de. (1613-1677)

Lot 1261
Résolution de plusieurs cas de conscience touchant la morale et la discipline de l'Église. Lyon, Jean Coutavoz, 1702 [tomes 1 à 4] et Paris, Guillaume Desprez, 1706 [tomes 5 et 6]. 6 volumes in-12. Basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure d'époque).Reliure légèrement frottée avec épidermures sur les plats et accident à une coiffe. Autrement bon exemplaire. Édition mixte avec probablement certains tomes en édition originale ou au moins la même année que l'originale. CIORANESCU.17e.61220 donne 1689- 1704 édition in-4 ; CONLON, Prélude III, 12403 donne le tome 3 seul de 1704 (le nôtre est de 1702).
Mes ordres d'achat