SADE

Lot 1260.bis
SADE
Donatien Alphonse François (Marquis de). Aline et Valcour ou le Roman philosophique, écrit à la Bastille un an avant la Révolution de France. Paris, Girouard, 1795. 8 parties séparées en 6 volumes in-12. xiv, 150 pp., 2 ff.n.ch., 151 à 315 pp.; 2 ff.n.ch., 234 pp.; 2 ff.n.ch., 261 à 503 pp.; 267 pp.; 2 ff.n.ch., 269 à 575 pp.; 2 ff.n.ch., 204 pp., 2 ff.n.ch., 205 à 374 pp. Basane, dos plats orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, roulettes en coupe, tranches rouges. Charnières frottées et fendues à la partie 6, 7 et 8. Coiffe supérieure de la partie 3 limée. Rousseurs. Quelques pièces de titre et de tomaison manquantes. Édition originale très rare avec 13 des 16 gravures annoncées.
Mes ordres d'achat