SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814)

Lot 1260
Justine, ou les Malheurs de la vertu, avec préface par le Mis de Sade Paris, Bordeaux, 1836. 2 volumes in-8. Demi-veau blond, reliure d'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison marron. Bel exemplaire. Ouvrage du à Louis-François Raban (1795-1870) d'après Barbier 2, 1062 : Ouvrage complètement différent de celui de 1791, la dédicace de "Justine" du Mis de Sade : "À ma bonne amie" sert de préface à cet ouvrage.
Mes ordres d'achat