[SABATIER DE CASTRES, Antoine Sabatier, dit. 1742-1817]

Lot 1259
Tableau philosophique de l'esprit de M. de Voltaire pour faire suite à ses ouvrages, & de Mémoires à l'Histoire de sa vie. Genève, 1771. in-8, xii, 245, (2) pp. Cartonnage simple du 19e siècle. Dos frotté. Signature ancienne sur le titre. Édition vraisemblablement hollandaise (d'après B.N.F.) publiée la même année que l'originale. Ouvrage dirigé contre Voltaire et reprenant les nombreuses polémiques de Voltaire avec un grand nombre d'écrivains et de membres du clergé. Plusieurs lettres de Voltaire sont reproduites intégralement. B.N.F, VOLTAIRE n°478. ON JOINT du même auteur : Les trois siècles de la littérature françoise ou Tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier jusqu'en 1774... Nouvelle édition, corrigée & augmentée considérablement. Amsterdam et Toulouse, Laporte, 1775. 4 volumes grands in-12. Basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure d'époque). Une charnière fendue près d'une coiffe. Mouillures marginales à la plupart des tomes. Ouvrage présenté sous forme de dictionnaire. Il est très hostile aux philosophes. BARBIER IV,851; BRUNET. Table n°30557 pour édition de 1781. CIORANESCU ne mentionne pas notre édition. ON JOINT : [THEARD, abbé Jean-Pierre-François]. Tableau des trois époques ou les Philosophes avant, pendant et après la Révolution. Paris, Librairie ecclésiastique de Rusand, 1829. in-8.430 pp. Demi-basane noire à coins, dos à nerfs (Reliure d'époque).Une charnière fendue. Rousseurs. Un cahier mal relié à la fin mais complet. Édition originale d'après le N.U.C. Il n'est pas nécessaire d'avoir de grandes connaissances historiques pour soupçonner que cet ouvrage n'est probablement pas favorable aux Philosophes. Lot de 6 volumes
Mes ordres d'achat