[ROUSSEAU, Pierre. 1716-1785]

Lot 1257
[ROUSSEAU, Pierre. 1716-1785]
Les faux pas, ou les Mémoires vrais ou vraisemblables de la Baronne De ***, traduits de l'original Bas-Breton. Aux Deux-Ponts et chez Duchesne.1755. 2 parties en un volume in-12. 192 et 180 pp. Veau moucheté, triple filet doré autour des plats, dos orné de fleurons, pièce de titre rouge moderne, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure d'époque).Quelques épidermures et petite fente à une charnière autrement bon exemplaire. Édition originale du seul roman de l'auteur. I1 décrit les aventures galantes d'une orpheline. Ex-libris moderne « L.B.C. ». MARTIN 55.41; GAY 11,264; CIORANESCU, 18e, 57457.
Mes ordres d'achat