ROUSSEAU, Jean-Jacques. 1712-1778

Lot 1255
Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies Des Rêveries du Promeneur solitaire Genève, 1782, 2 tomes in-8 illustré de bandeaux et de culs-de-lampe : 2f., 471p.; 2f., 280 et 295p. Reliure de l'époque, basane, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison blondes (coins usés, coiffes de tête limées). Exemplaire manipulé. Rare contrefaçon, très semblable à l'originale dont le tome 2 est paginé 279 et 300p. Tchemerzine-Scheler 5, 563. ON JOINT du même auteur : Émile ou de l'Éducation. Amsterdam, Jean Neaulme, 1762 [c.1780 ?]. 4 volumes in-12 : 1 f.n.ch, viii pp., l f.n.ch, 466 pp.; 2 ff.n.ch, 407 pp.; 2 ff.n.ch, 381 pp.; 2 ff.n.ch, 455 pp. + 112 pp. (supplément). Demi-basane brune à coins (Reliure fin XVIIIème).Reliure en mauvais état avec manques aux dos et certains plats presque détachés. Manque le faux-titre du tome 1. Édition illustrée de 4 gravures (sur 5). Édition qui parait semblable à la troisième édition Duchesne (Gagnebin no.8) avec le texte des cartons intégré et l'errata ne mentionnant que la faute au tome 2. D'autre part, la présence du "Supplément", qui est en réalité "Émile et Sophie, ou Les Solitaires", laisse croire à une édition beaucoup plus tardive publiée vers 1780, date de la parution de ce dernier texte. Ce supplément fait bien partie de l'édition d'Émile et n'a pas été ajouté par la suite. Au bas du faux-titre du supplément, on peut lire "Emile. Tome IV". La pagination du supplément est différente de celle des éditions séparées d'Emile et Sophie décrite par Gagnebin (p.1872-1873). Lot de 6 livres
Mes ordres d'achat