ROCHE, Regina Maria. (1766-1845)

Lot 1253
Les enfans de l'Abbaye...Roman traduit de l'anglais par André Morellet, orné de gravures. Paris, Denné jeune, An VIII-1800. 6 volumes in-18, illustrés : 245 pp.; 2 ff.n.ch, 219 pp.; 187 pp.; 179 pp.; 190 pp.; 191 pp. Basane brune, dos orné de motifs circulaires dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, plats avec monogrammes dorés (Reliure d'époque).Reliure légèrement frottée. Quelques taches et rousseurs. Réédition rare de cette traduction de "Children of the Abbey" publié en anglais en 1796. Exemplaire complet des 6 frontispices gravés par Challion. Important roman noir influencé par Ann Radcliffe. Édition inconnue à Martin, Cohen et N.U.C. OCLC en donne 2 éditions, Allemagne et Hollande. MARTIN 97.63.
Mes ordres d'achat