ROBINET, Jean-Baptiste René (1735-1820)

Lot 1252
De la Nature. Amsterdam, E.Van Harrevelt, 1766. 4 volumes in-8 illustré. Basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure d'époque).Dos frottés et épidermures à certains plats. Une charnière fendue sur quelques centimètres. Édition en partie originale. Le tome premier est de la troisième édition. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé d'une vignette répétée sur chaque titre et de 6 figures hors-texte au tome 4. Ouvrage important de ce disciple de Leibnitz et de Charles Bonnet, voir longue citation de Jammes. Cet ouvrage fut condamné. QUÉRARD VIII, 85 dit 3 volumes; JAMMES, Bûcher.nos.788 et 789 pour des éditions différentes. Pas dans Cohen. OCLC localise 4 exemplaires, Hollande et Suède
Mes ordres d'achat