[RICCOBONI, Marie-Jeanne Laboras de Mézières, Madame. 1713-1792]

Lot 1250
Lettres de Milady Juliette Catesby, à Milady Henriette Campley, son amie. Amsterdam, l775. in-12. 2 ff.n.ch, 201 pp. Vélin, dos avec titre doré, tranches rouges (Reliure d'époque). Taches à la reliure. Un coin déchiré sans perte. Rousseurs. Réédition rare de ce roman publié d'abord en 1759. Édition signalée ni par Martin ni par le N.U.C. Madame Riccoboni est surtout connu pour avoir complété deux romans de Marivaux. MARTIN 59.22; BARBIER 11,1254 ; GAY 11,826-827.
Mes ordres d'achat