[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806]

Lot 1249
Zoé, ou les Moeurs de Paris, Pas F. P. A. Malençon Paris, Chez Leroux, Imprimerie de Digeon, An VI [1797 ou 1798], 2 tomes in-12 reliés en 1 volume : 119p.; 116p. et 1f. Reliure de l'époque, veau, dos lisse orné, pièce de titre rouge (coins et coiffes usés, charnières frottées). Exemplaire sans les frontispices donnés par la BNF dans son exemplaire. Première édition sous ce titre. "Ou c'est un plagiat effronté, ou c'est une spéculation de Restif; car cette "Zoé" n'est que la "Lucile", mot pour mot, avec les noms travestis" (Charles Monselet, cité par Rives Childs). "Lucile, ou les progrès de la vertu" avait été publiée par Restif de la Bretonne en 1768, puis en 1774 sous le titre de "La fille enlevée, entretenue, prostituée et vertueuse, ou les Progrès de la Vertu", enfin, remaniée, à la fin de la XLe nouvelle des Contemporaines.
Mes ordres d'achat