RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806

Lot 1248
Le Thesmographe, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement, proposé à toutes les nations de l'Europe, pour opérer une Réforme générale des Loix; avec des notes historiques. La-Haie, Gosse junior & Chanquion; Paris, Maradan, 1789. 2 parties en un volume in-8. [3]-590 pp. et 1 feuillet de catalogue. Basane mouchetée, filet ondulé entourant les plats, dos orné de motifs dorés (Reliure d'époque). Reliure en très mauvais état, un plat détaché. Bel état du texte. Page de titre de la deuxième partie reliée à la page 157. Édition originale. Exemplaire sans la figure "qui fut supprimée dans presque tous les exemplaires"(Lacroix). Complet du feuillet de catalogue. "Cet ouvrage, qui forme le cinquième volume des Idées singulières, est bien plus curieux et bien plus rare que les quatre précédents"(Lacroix). RIVES CHILDS. XXXVII. p.313; LACROIX. XXXVII. p.320-322.
Mes ordres d'achat