RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806

Lot 1247
La Prévention nationale, action adaptée à la scène, avec deux variantes et les faits qui lui servent de base. La Haie puis Genève, et à Paris chez Regnault Libraire, 1784. 3 parties reliées en 2 volumes in-12 illustrés de 10 planches hors-texte : 302p.; 216 puis 217- 455p. Reliure postérieure (fin 19e), demi-maroquin bleu à coins, 5 nerfs, tanches rouges, ex-libris armorié de Bordes de Fortage. Bel exemplaire. Edition originale et premier tirage des planches. La Prévention nationale est un drame tiré de la Malédiction paternelle, le personnage de Dulis est Restif de la Bretonne. Quérard VI - 544 ; Cioranescu 52712.
Mes ordres d'achat