RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806

Lot 1246
Le Paysan Perverti, fidèlement réimprimé sur l'édition d'Amsterdam (1776). Bruxelles, Kistemaeckers, 1886. 2 volumes in-8 : 486 et 361 pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Reliure moderne). Tirage à 500 exemplaires. RIVES CHILDS p. 239 no. 12. Bel exemplaire (sauf pour quelques rousseurs) de la seule édition publiée au 19e siècle.
Mes ordres d'achat