[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806]

Lot 1245
La Mimographe, ou Idées d'une Honnête-femme pour la Réformation du théâtre national. Amsterdam, Changuion; La Haie, Gosse & Pinet, 1770. in-8. [3]-466 pp. Veau moucheté, dos orné de filets dorés et de fleurons, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure d'époque).Charnières frottées. Deux coins rongés. Bon exemplaire. Édition originale rare tirée à 2000 exemplaires. RIVES CHILDS VII. p.215; LACROIX VII. p.104-107.
Mes ordres d'achat