[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit. 1734-1806]

Lot 1243
La Malédiction paternelle; Lettres sincères & véritables de N****** à ses parents, ses amis, & ses maitresses; avec les Réponses; Recueillies & publiées par Timothee Joly, son exécuteur testamentaire. Leipsick, Buschel [Paris, Veuve Duchesne pour la première partie].1780. 3 volumes in-12, illustrés. Demi-basane brune, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure fin XVIIIème-début XIXème).Dos en mauvais état avec manque en coiffes et deux pièces de titre manquantes, tome 2 dérelié. Déchirure au titre du tome 3 sans atteinte au texte. Édition originale illustrée de 3 frontispices gravés d'après Binet. Exemplaire sans le catalogue d'éditeur. RIVES CHILDS XXI. p.253-256.; LACROIX XXII. p.159-162.
Mes ordres d'achat