[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme Restif, dit.?]

Lot 1240
Les Egaremens d'un philosophe, ou la Vie du chevalier de Saint-Aubin, par M. de Saint-Clair Genève et à Paris, Regnault, 1787, 2 tomes in-12 illustré de 2 frontispices : 2f. (blanc et titre), xxxvi, 192p.; 2f. (blanc et titre), 218p. Reliure de l'époque, basane, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (restaurations anciennes aux coins et aux coiffes de tête) 2e édition, une autre à la date de 1786 chez le même éditeur. Attribution d'après une note manuscrite, sinon généralement attribué à De Saint-Clair.
Mes ordres d'achat