REGNIER, Mathurin (1573-1613)

Lot 1238
REGNIER, Mathurin (1573-1613)
OEuvres de Regnier Londres, 1746, 2 tomes in-12, illustré de 2 vignettes d'après Eisen gravés par De Sornique. Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filets sur les plats, tranches dorées (coins usés, coiffes de tête limées) Edition avec les notes de Claude BROSSETTE (1671-1743). Le premier volume contient les satyres ; le second, les épîtres, élégies et autres oeuvres poétiques. BRUNET IV, 1189 ON JOINT du même auteur : Les Épitres et autres oeuvres...avec des remarques. Londres, Lyon & Woodman.1730. 2 tomes reliés en un volume in-8. Basane brune, dos à nerfs orné de rosaces, tranches rouges (Reliure d'époque).Reliure usagée avec une charnière fendue. Coins émoussés. Rousseurs. Réimpression de l'édition in-4 de 1729 chez le même éditeur. Le second tome contient les célèbres Satyres. Les commentaires sont de Claude Brossette. De la bibliothèque de F. Boutreux avec son ex-libris gravé sur bois. BRUNET IV, 1189; TCHEMERZINE-SCHELER V, 392. Lot de 3 livres
Mes ordres d'achat