REGNARD, Jean-François (1655-1709)

Lot 1236
OEuvres. Nouvelle édition. Paris, Prault et fils, 1750. 4 volumes in-12. Veau marbré, triple filet doré entourant les plats, dos orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure d'époque). Reliure frottée. Accidents à quelques coiffes et charnières. « Cette édition est la première qui contienne le « Carnaval de Venise », opéra imprimé isolément dès 1669 » (Quérard). Édition illustrée de 4 vignettes de titre gravées. Régnard fut un auteur comique important du 17e siècle. QUÉRARD VII; BRUNET IV, 1185 mentionne une édition identique mais à l'adresse des Libraires associés.
Mes ordres d'achat