[RAYNAL, Guillaume-Thomas-François. 1713-1796]

Lot 1235
Histoire philosophique et politique des Établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye, Gosse fils, 1774. 7 volumes in-12. Basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre et de tomaison bleues (du XIXème), tranches rouges (Reliure d'époque).Reliure solide mais légèrement frottée avec quelques dos fendillés et autres défauts mineurs. Manque faux-titre du tome 1. Bonne édition de ce classique. Exemplaire complet des 7 frontispices gravés et des 7 cartes dépliantes. Feugère signale un exemplaire de notre édition à la Bibliothèque nationale mais il est incomplet de 3 tomes et ne contient pas de gravures. La première édition date de 1770. FEUGERE no.39; CIORANESCU.18e.no.52348; SABIN 68080.
Mes ordres d'achat