RACINE, Jean (1639-1699)

Lot 1234
RACINE, Jean (1639-1699)
OEuvres. Nouvelle édition. Paris, Gide, l797-An VI. 8 tomes reliés en 4 volumes in-8. Demi-basane à coins, dos ornés de filets droits, de pièces de titre et de tomaison circulaires (Reliure d'époque). Dos très frottés avec accidents à quelques coiffes. Rousseurs et mouillures. Reliure médiocre. Édition inconnue à Quérard ni à Cioranescu. ON JOINT : RACINE, Louis (1692-1763). La Religion, poème. Neuvième édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. Paris, Laporte, 1785. in-12, xxiv, 475p. Basane brune, dos orné de filets droits, pièce de titre rouge, tranches cendrées (Reliure d'époque).Reliure un peu frottée. Quelques trous de vers au dos. Plusieurs passages soulignés au crayon. Une des nombreuses rééditions de ce poème très lu à l'époque et rédigé par le fils de Jean Racine. La première édition date de 1742. Lot de 5 livres
Mes ordres d'achat