[PREVOST D'EXILES, Antoine François, abbé Prévost, dit. 1697-1763]

Lot 1232
Le Philosophe anglois, ou Histoire de Monsieur Cleveland, fils naturel de Cromwel; Écrite par lui-même & traduite de l'Anglois. Nouvelle édition enrichie de figures. Londres [Paris], Paul Vaillant, 1777. 6 volumes in-12, illustrés. Basane marbrée, dos orné de motifs dorés et de dentelle (Reliure légèrement postérieure). Fortes épidermures à certains plats. Autrement texte en excellent état. Excellente réimpression de l'édition complète de 1736-1739. Les 4 premiers tomes avaient d'abord été publiés en 1732. Exemplaire illustré de 12 gravures hors-texte. MARTIN 57.R40 en note; TCHEMERZINE-SCHELER V, 224 en note citant Quérard; COHEN 825 donne édition Cazin même date en 6 volumes in-18 avec 15 figures.
Mes ordres d'achat