PREVOST D'EXILES, Antoine François, abbé Prévost, dit. (1697-1763)

Lot 1231
OEuvres choisies...avec figures. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente.1783-1785. 39 volumes in-8. Veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons, pièces d'auteur et tomaison générale rouges et pièces de titre et de tomaison particulière vertes, tranches cendrées. (Reliure d'époque).Charnières frottées avec quelques petites fentes. Léger accident à certaines coiffes. Un trou de vers en marge de quelques feuillets. Fleurons et pièces de titre différents pour les quatre derniers tomes. Très bonne édition dans laquelle « on y trouve quelques traductions encore inédites » (Tchemerzine-Scheler). Édition illustrée d'un portrait par Schmidt gravé par Ficquet et de 78 figures hors-texte de Marillier. Dans notre exemplaire, deux figures des tomes 33 et 34 sont reliées au tome 37.Cohen et Tchemerzine donnent les dates 1783-1784 tandis que Brunet ainsi que Boissais et Deleplanque donnent 1783-1785 comme dans notre exemplaire (dont les tomes 37, 38 et 39 sont datés de 1785). Les 4 deniers tomes, dont la reliure est un peu différente, portent l'ex-libris armorié "Mr.Dubois". BRUNET IV, 867; TCHEMERZINE-SCHELER V, 235; COHEN 825; BOISSAIS-DELEPLANQUE p.141; CIORANESCU.18e.no.51260.
Mes ordres d'achat