PREVOST D'EXILES, Antoine François, abbé Prévost, dit. (1697-1763)

Lot 1229
Contes, Aventures et faits singuliers, etc. avec figures. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1784. in-8, 1 f.n.ch, 600 pp. Broché. Couvertures muettes bleues originales. Couvertures défraîchies et quelques feuillets détachés. Il s'agit du tome 35 des OEuvres choisies mais sans le faux-titre de cette édition. Volume probablement destiné à être vendu à part. Exemplaire avec un hors-texte d'après Marillier (sur 2). Selon Tchemerzine, la première édition de cet ouvrage date de 1764. TCHEMERZINE V,234. ON JOINT du même auteur : Mémoires et aventures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde. Avec figures. Paris, Frères Mame, Stéréotype d'Hernan.1808. 3 volumes in-12. Demi-basane brune, dos orné de motifs dorés et de filets droits, pièce de titre-tomaison noire plats cartonnés rouges (Reliure d'époque).Manque dos du tome 2 et dos du tome 1 est décollé. Exemplaire à grandes marges mais sans les gravures. Exemplaire de lecture. GAY III,165. Lot de 4 livres
Mes ordres d'achat