[PORÉE, abbé Charles-Gabriel. 1685-1770]

Lot 1228
Histoire de Dom Ranucio d'Alétés. Histoire véritable. Venise, Antonio Pasquinetti.1752. 2 parties reliées en un volume in-12, illustrés. Veau moucheté, dos à nerfs orné de motifs circulaires, pièce de titre orange, tranches rouges (Reliure d'époque).Charnières fendues sur quelques centimètres. Rousseurs et taches. Réédition de cet ouvrage publié d'abord en 1736. "Roman très rare... Tableau satirique des moines relâchés et des désordres de leurs couvents" (Gay).Ouvrage illustré de 4 gravures hors-texte non signées. Cohen signale plusieurs éditions, dont la nôtre, mais ne donne que 2 gravures. Jones ne cite notre édition que d'après Gay. OCLC localise 3 exemplaires dont un à l'Université du Texas. JONES p.60; BARBIER II, 666; COHEN 487; GAY II, 499.
Mes ordres d'achat