[POLIGNAC, Cardinal Melchior de. 1661-1741]

Lot 1227
L'anti-Lucrèce, poème sur la religion naturelle,...traduit par M. De Bougainville. Bruxelles, François Foppens, 1765. 2 tomes reliés en 1 volume in-12. Basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure d'époque). Bel exemplaire. Bonne édition de cette traduction d'un poème latin paru, posthume, en 1742. Cette traduction de Jean-Pierre de Bougainville fut publiée d'abord en 1749.Les deux tomes sont à pagination continue mais avec pages de titre séparées. Sur feuillet de garde, longue note manuscrite en latin datée de 1770 et signée "Le Nepveu". QUÉRARD VII, 249 ne mentionne pas notre édition. OCLC en localise 4 exemplaires, tous en Angleterre.
Mes ordres d'achat