POELLNITZ, Karl Ludwig von (1692-1775)

Lot 1226
La Saxe Galante. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie. 1734. in-8. Demi-basane, plats cartonnés, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure du 19e). Dos légèrement frotté. Légères mouillures marginales. Certains mots soulignés d'une écriture ancienne avec traduction allemande en marges. Édition originale de ce plagiat de la Princesse de Clèves avec simplement un changement dans les noms des personnages et le lieu de l'action. « Cet ouvrage ... est un plagiat des plus audacieux » (Gay). Le N.U.C. en signale deux exemplaires. JONES p.54; BARBIER IV, 435; GAY III, 1078-1079; CIORANESCU.18e.50174. ON JOINT du même auteur : Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover, épouse de Georges Premier, Roi de la Grande Betagne [sic]. Londres [Hollande], La Compagnie des libraires, 1732. in-12. Exemplaire dérelié avec une couverture. Quelques mouillures claires. Édition originale. JONES p.50; BARBIER 11,831; GAY 11,576-577; CIORANESCU, 18e, 50712. ON JOINT du même auteur : Lettres saxonnes. Berlin, Aux dépens de la compagnie.1738. 2 tomes reliés en 1 volume in-12. Basane brune d'époque. Armoiries sur les plats avec la devise "Honi soit qui mal y pense". Reliure complètement brisée. Édition originale de cet ouvrage classé dans les romans par Joness et dans les ouvrages non fictifs dans le catalogue de la BNF. Quérard l'attribue à Poellnitz et le catalogue manuscrit de la BNF à Chapuy. Le British Museum ne se prononce pas. JONES p.67; BARBIER 11,1287. Lot de 3 volumes
Mes ordres d'achat