PIGAULT-LEBRUN, Charles-Antoine Pigault de L'Épinoy, dit. 1753-1835

Lot 1225
Angélique et Jeanneton. Paris, Barba. An IX-1801. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, illustré. Demibasane, plats cartonnés, pièce de titre jaune, tranches rouges (Reliure d'époque). Dos fendillé. Titre réparé en marge. Quelques mouillures marginales et rousseurs. Un frontispice avec égratignures. Deuxième édition de ce roman publié d'abord en 1799.Complet des deux frontispices gravés par Mariage d'après Binet. Martin ne signale que 2 exemplaires (Bibliothèque du Château d'Oron en Suisse et University of Illinois). MARTIN 99.141 en note; GAY 1,219. ON JOINT du même auteur : L'enfant du carnaval. Nouvelle édition, revue, corrigée, avec des notes. Paris, Barba, An V [1797].4 parties reliées en 2 volumes in-18. Demi-basane mauve, plats de percaline, dos à nerfs orné de dentelle, tranches jaunes (Reliure d'époque).Dos passés. Trous de vers aux charnières. Taches au début du tome 3. Assez bel exemplaire Réédition mentionnée par Gay. L'originale est datée de 1796 par Martin et de 1792 par N.U.C. et Cohen. Exemplaire complet des 4 frontispices gravés non signés. GAY II, 101-102; MARTIN 96.50 mentionna une édition de Barba de 1798; COHEN 801. Lot de 3 livres
Mes ordres d'achat