[PERRAULT, Nicolas. 1611-1661]

Lot 1223
La Morale des Jésuites, extraite fidellement de leurs livres ... par un Docteur de Sorbonne. Suivant la copie imprimée à Mons, Veuve Waudret, 1702. 3 volumes petit in-8. Veau brun, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre, tranches cendrées (Reliure d'époque). Reliure frottée surtout au dos. Quelques accidents aux coiffes et certaines mouillures marginales. Troisième édition de cet ouvrage écrit par le frère de Charles Perrault. QUÉRARD VII, 60; BARBIER III, 353. ON JOINT : [PEY, abbé Jean. 1720-1797]. Le Philosophe catéchiste, ou entretiens sur la religion entre le comte de *** et le chevalier de ***. Paris, Humblot et Volland, Berton, Lesclapart, 1779, grand in-12, xxiv, 450p. et 3f. Broché. Couvertures marbrées originales. Titre manuscrit au dos. Exemplaire défraîchi avec quelques mouillures marginales. Édition originale. BARBIER 111,872; QUÉRARD VII, 105. Lot de 4 volumes
Mes ordres d'achat