PECHMEJA, Jean de (1741-1785)]

Lot 1222
Télephe, en XII livres Londres, 1784, 2 tomes in-12 reliés en 1 volume : 209 et 217p. Reliure de l'époque, basane, dos lisse orné, pièce de titre noire, triples filets encadrant les plats. Coins et coiffes très frottés, épidermure au 2e plat, manque à la première garde marbrée. Edition originale de ce roman philosophique imité du Télémaque (...) Un jeune prince, fils d'Hercule, vient arbitrer au cours de son voyage une révolte d'esclaves chez les Agarthyses. Il attaque le principe de l'esclavage et celui de l'inégalité des fortunes.» Hartig & Soboul, Pour une histoire de l'utopie en France p. 68; Lichtenberger, Le Socialisme au 18e siècle, pp. 367; Barbier, IV, P. 672.
Mes ordres d'achat