[PAUW, Cornelius de. 1739-1799]

Lot 1221
Recherches philosophiques sur les Américains ou Mémoires intéressantes pour servir à l'Histoire de l'espèce humaine, par M. de P***. Nouvelle Édition Berlin, 1777. 3 tomes reliés en 2 volumes in-12. Veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure d'époque). Accidents aux deux coiffes. Quelques rousseurs. Manque le dernier feuillet de la « Dissertation sur l'Amérique ». Édition contenant, avec titre et pagination séparés, la « Dissertation sur l'Amérique et les Américains » de Dom Penerty et la « Défense des Recherches » de Pauw. SABIN 59246.
Mes ordres d'achat