PATIN, Guy (1601-1672)

Lot 1220
PATIN, Guy (1601-1672)
Lettres choisies...augmentées de plus de trois cens lettres dans cette dernière édition. La Haye, Henry van Bulderen, 1715, 3 volumes in-12. Veau brun, pièce de titre rouge, tranches cendrées (Reliure d'époque). Reliure légèrement frottée. Accident à une coiffe. Tous les tomes ont l'indication "tome premier" sur les titres. Quelques pages mal imprimées au tome 1. Réimpression de l'édition de Cologne de 1692. Troubles de la Fronde; Querelle des jésuites et des jansénistes, etc. Des lettres " pleines de sel gaulois, de médisances, d'invectives cocasses et d'injures bilingues, ou les doctes propos alternent avec les cancans de la cour et de la ville; elles sont une source précieuse pour l'étude de la mentalité de l'époque." (Dictionnaire des lettres francaises, le XVIIe siècle). QUÉRARD V1, 628; BRUNET IV, 438 ne mentionne pas notre édition.
Mes ordres d'achat