PASTORET, E.C.J. Pierre, Marquis de (1755-1840)

Lot 1219
Zoroastre, Confucius et Mahomet comparés comme sectaires, législateurs et moralistes... Seconde édition. Paris, Buisson, 1788. in-8, 2 ff.n.ch, 477 pp. Basane cendrée, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure d'époque).Reliure frottée aux extrémités. Une épidermure sur un plat. Autrement bon exemplaire. Seconde édition publiée un an après l'originale. QUÉRARD VI, 624.
Mes ordres d'achat