[PARIS] - BRICE, Germain (1653-1727)

Lot 1218.bis
Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquables, Nouvelle édition enrichie d'un nouveau Plan & de nouvelles figures dessinées & gravées correctement. Paris, Chez les Libraires Associés, 1752, 4 volumes in-12, illustrés de 40 planches (le plan est manquant). Reliure de l'époque, veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison (coins frottés, 2 coiffes abîmées). Ex-libris typo. Bon exemplaire malgré de légères mouillures marginales. Edition définitive, la 9e, la plus complète. Avec des additions de Mariette et de l'abbé Perreau. COHEN 189; QUÉRARD 1, 510. ON JOINT : COLLETET, François (1628-1680?) Les Rues de Paris, avec les quays, ponts... Le tout marqué par tenans et aboutissans, et réduit par ordre alphabétique... Nouvelle édition corrigée et augmentée... Paris, De la Boutique de feue Madame Oudot, Chez la Veuve Jombert, libraire, 1722, in-12, 4 f. et 251p. Cartonnage sommaire. Exemplaire défraîchi. Edition revue par Élisabeth Gaudin. La première en 1671. Lot de 5 volumes
Mes ordres d'achat