NOLLET, Jean-Antoine, abbé. (1700-1770)

Lot 1218
Leçons de physique expérimentale. Sixième édition [tomes 1,2 et 3]. Quatrième édition [tome 4], troisième édition [tome 5] et sans mention d'édition [tome 6]. Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour.1764. 6 volumes in- 12, illustrés. Basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées bleues (Reliure d'époque). Reliures solides mais frottées surtout aux dos avec perte de quelques pièces de tomaison. Coiffes limées. Épidermures sur les plats. Bon état intérieur. Excellente édition d'un des premiers grands traités de physique. Quérard souligne que l'édition de 1759 et celles postérieures sont les plus estimées. Exemplaire illustré d'un frontispice gravé d'après Moreau et 115 planches dépliantes d'après Moreau et Brunet (quelques-unes avec déchirures mais sans perte). Exemplaire complet selon l'avis au relieur mais Cohen signale un exemplaire de la même édition (avec quelques différences de pagination) contenant 116 planches. COHEN 753-754.
Mes ordres d'achat