[NEUFVILLE DE BRUNAUBOIS-MONTADOR, Chevalier de. 1707- 1770?]

Lot 1217
Confessions de Madame la comtesse De*** écrites par elle-même à une amie. Londres, Samuel Harding, 1744. 2 parties reliées en un volume petit in-8 : 1 f.n.ch, iv, (1),164 pp.; l f.n.ch., 144 pp. Basane brune, dos à nerfs très orné, pièce de titre (Reliure d'époque).Charnières fendues. Accidents aux coiffes. Édition originale (?) sous ce titre. Édition rare que n'a pas vue Jones qui la cite d'après Gay. Celui-ci avance qu'il s'agit sans doute du même ouvrage que « Les confessions de la baronne de ***, écrites par elle-même » publié à Amsterdam en 1743 et attribué à Neufville de Brunaubois-Montador. JONES p.83; GAY 1,657 en note. OCLC localise 3 exemplaires, sans attribution d'auteur. ON JOINT : [NOLIVOS DE ST-CYR, Paul Antoine, dit Laval. 1727-1803]. Tableau du siècle, par un auteur connu. Genève [Paris] ,1759. Grand in-12 : 1 f., xviii pp., l f., 227 pp. Basane cendrée, dos à nerfs avec fleurons, pièce de titre, tranches rouges (Reliure d'époque).Reliure très frottée. Bon exemplaire à grandes marges. Contrefaçon de l'édition originale .La contrefaçon ne contient pas l'épître à Maupéou. Cet ouvrage fut interdit. BARBIER IV, 644; QUÉRARD V1, 444; JAMMES.Bûcher.no.781. Lot de 2 livres
Mes ordres d'achat